Ergebnisse 2022

Gesamtwertung

PlatzStartnr.UCI-IDNameM/WVereinZeitGAP
1.810010791131HUGGER JanMTeam Lotto - Kern Haus4:15:01-
2.7110058544635REIßIG PatrickMMaloja Pushbikers4:15:23+21
3.3410036443082PETER JannisMP&S Benotti4:15:41+39
4.510036281923KEUP Pierre-PascalMTeam Lotto - Kern Haus4:15:41+39
5.17STOCKMAN MichielMSaris Rouvy Sauerland Team4:15:52+50
6.3610015123189STARK ImmanuelMP&S Benotti4:15:53+51
7.1510015766726KNOLLE JonMSaris Rouvy Sauerland Team4:15:56+55
8.4410036560088KRETSCHY MoritzMrad-net ROSE Team4:16:10+1:09
9.3210036294855RÖBER DominikMP&S Benotti4:18:39+3:37
10.1810015141781ADAMIETZ JohannesMSaris Rouvy Sauerland Team4:18:44+3:43
11.31810059611332HÖTTE AlexanderMLa Onda4:18:55+3:53
12.16STOCKMAN AbramMSaris Rouvy Sauerland Team4:19:20+4:19
13.2910036323450LINDNER TomMP&S Benotti4:19:20+4:19
14.17310036553220DIERKING FelixMTeam Sportforum p/b MyFitness Apotheke4:20:07+5:06
15.3010010791737NOLDE TobiasMP&S Benotti4:20:28+5:26
16.34010114361061EMMERICH JanMBIKE AID Development4:20:34+5:33
17.910055699000THEILER OleMTeam Lotto - Kern Haus4:20:34+5:33
18.5810045978889MESSERSCHMIDT Jonas FabianMDAUNER-AKKON-Cycling4:21:02+6:01
19.8410046246247EVANS AlexanderMMaloja Pushbikers4:21:10+6:09
20.110014474606BAUER DominikMTeam Lotto - Kern Haus4:21:39+6:37
21.4310036168755BENZ PirminMrad-net ROSE Team4:22:07+7:06
22.66MUNTON ByronMDAUNER-AKKON-Cycling4:22:11+7:09
23.11410075506703SCHUPPERT FabianMBike Market Team4:22:36+7:34
24.17010014106713THURAU SvenMTeam Sportforum p/b MyFitness Apotheke4:22:36+7:34
25.9910049488269LENNÉ ArthurMBerthold RadTeam4:22:36+7:34
26.6010051768072DUCKERT RomanMDAUNER-AKKON-Cycling4:22:36+7:34
27.1110051829912ABT Cedric*MTeam Lotto - Kern Haus4:22:36+7:34
28.8010009348659BICHLMANN DanielMMaloja Pushbikers4:22:36+7:34
29.2410087318875KOECH Silas*MSaris Rouvy Sauerland Team4:22:36+7:34
30.9710045893411BOCKELMANN LucaMKED-Stevens Radteam Berlin des Berliner TSC e.V.4:22:36+7:34
31.7310015141478RUDYS PaulMMaloja Pushbikers4:22:36+7:34
32.32310036434190GRIXA Jarno*MLa Onda4:22:36+7:34
33.127HASSERT SvenMHessen - Frankfurt - Opelit4:22:36+7:34
34.7210036175728BENZ-KUCH MaxMMaloja Pushbikers4:22:36+7:34
35.27510052889838GROZEV Gabriel*MTeam schnelleStelle p/b SC DHfK Leipzig4:22:36+7:34
36.11510015102779SCHOMMARTZ HalvardMBike Market Team4:22:36+7:34
37.17610053965427HELING NicolasMTeam Sportforum p/b MyFitness Apotheke4:22:40+7:38
38.34610051808084REGER PatrickMBIKE AID Development4:22:40+7:38
39.3510051774843SCHMIDT JakobMP&S Benotti4:22:42+7:40
40.24610046114184PFEIFFER Jonas*MTeam Hanau - Storck4:23:04+8:03
41.1910054069804BORRESCH JulianMSaris Rouvy Sauerland Team4:23:12+8:11
42.5710036500979TEMMEN Jan-MarcMDAUNER-AKKON-Cycling4:23:12+8:11
43.30810058605158MECKY JacquesMRG Rhein-Erft4:23:12+8:11
44.2210036205333VOEGE LennartMSaris Rouvy Sauerland Team4:23:28+8:26
45.19410051836881WETZEL Claudius*MWheelsports-Metropol Racing4:24:02+9:01
46.3110009773843MANDRYSCH JohnMP&S Benotti4:24:13+9:12
47.210045481462KOCH Christian MaximilianMTeam Lotto - Kern Haus4:24:13+9:12
48.310009646531HUPPERTZ JoshuaMTeam Lotto - Kern Haus4:24:13+9:12
49.5910049034288RAßMANN FrederikMDAUNER-AKKON-Cycling4:24:13+9:12
50.26710015765918BANZER JohannesMTeam schnelleStelle p/b SC DHfK Leipzig4:28:06+13:04
51.32510119459221IDE AlexanderMLa Onda4:28:10+13:09
52.31910009396250ESSERS JulienMLa Onda4:28:21+13:20
53.16910048454211STEIGNER KilianMTeam Sportforum p/b MyFitness Apotheke4:28:24+13:22
54.9210036180374RUHE Robin*MKED-Stevens Radteam Berlin des Berliner TSC e.V.4:28:26+13:25
55.23910036252318BURGHARDT LuisMTeam Hanau - Storck4:28:54+13:53
56.5010036443991GEBHARDT Philipp*Mrad-net ROSE Team4:29:25+14:24
57.12810013768930DIEMAR PascalMHessen - Frankfurt - Opelit4:29:29+14:27
58.26610051084931WIELE MathiasMTeam schnelleStelle p/b SC DHfK Leipzig4:29:29+14:27
59.34910094887303LENNEMANN Anton Theo*MBIKE AID Development4:31:48+16:47
60.40410104332170KREUZER TobiasMTSV Nittenau4:32:27+17:26
61.30410107776579WEBER PaulMRG Rhein-Erft4:32:50+17:49
62.11310005952144KÖHLER ErikMBike Market Team4:32:52+17:51
63.9010036325268REICHART Laurin*MKED-Stevens Radteam Berlin des Berliner TSC e.V.4:32:52+17:51
64.24010059490686HERRMANN MatthiasMTeam Hanau - Storck4:32:56+17:55
65.40610055705262LANGHANS MaximilianMBerthold RadTeam4:32:58+17:56
66.10010054477608VOGEL SebastianMBerthold RadTeam4:33:07+18:05
67.8510036148042PLAMBECK MoritzMKED-Stevens Radteam Berlin des Berliner TSC e.V.4:33:09+18:08
68.39710101575451HOLZAPFEL FlorianMNext Level Racing4:33:09+18:08
69.12510036529170UNTERBERGER Phillip*MBike Market Team4:33:09+18:08
70.40710023246537HARTMANN Tristan*MWV Ijsselstreet4:33:20+18:18
71.2610036230591NEFFGEN TimMSaris Rouvy Sauerland Team4:33:23+18:21
72.205VAN KORVEN JensMBHST CT4:33:23+18:21
73.14210059928200HUIZINGA LaurensMTeam Maisch Sportswear/RSG Heilbronn4:33:23+18:21
74.27010014865131CLAUSS MarcMTeam schnelleStelle p/b SC DHfK Leipzig4:33:23+18:21
75.13010090144205FREYER PhilippMHessen - Frankfurt - Opelit4:33:23+18:21
76.6210063657343GEHRKE Paul*MDAUNER-AKKON-Cycling4:33:23+18:21
77.10110036519773SCHMIEDER GiovanniMBerthold RadTeam4:33:23+18:21
78.3710015765817ASCHENBRENNER MichelMP&S Benotti4:33:23+18:21
79.13510036233726RINKE Jan-EricMHessen - Frankfurt - Opelit4:33:23+18:21
80.32610107381004SIEVERS MariusMLa Onda4:33:28+18:27
81.5310054122647LATOCHA Adrian*Mrad-net ROSE Team4:33:34+18:32
82.38110107559341GOTTWALD Leon PhilippMEinzelfahrer4:33:40+18:38
83.21510036188458OBERTEICHER MatteoMCycling Crew Szostak-Olympia Bünde4:33:44+18:43
84.37210050823940WEGGENMANN ErikMTeam Auto Brosch RSC Kempten4:33:44+18:43
85.24910090150063SCHOBERER PeterMTeam Hanau - Storck4:33:44+18:43
86.27310036523716LANGE Maximilian*MTeam schnelleStelle p/b SC DHfK Leipzig4:33:50+18:49
87.12110036394279GEISBRECHT Ole*MBike Market Team4:33:56+18:54
88.5210050994601HEINEMANN Leon*Mrad-net ROSE Team4:33:56+18:54
89.32410036179869DIK CalvinMLa Onda4:33:56+18:54
90.11710036238978BAß Marc-LeonMBike Market Team4:33:56+18:54
91.9310036469556HARTER LucaMKED-Stevens Radteam Berlin des Berliner TSC e.V.4:33:56+18:54
92.14610099781456HAHN NiklasMTeam Maisch Sportswear/RSG Heilbronn4:33:58+18:56
93.7410015768241WEBER PhilipMMaloja Pushbikers4:33:58+18:56
94.11610036177647ANDRATSCHKE NilsMBike Market Team4:34:00+18:59
95.7710016518575WOLLENBERG TimMMaloja Pushbikers4:34:00+18:59
96.13610014651226DÖRRIE MarcMHessen - Frankfurt - Opelit4:34:11+19:10
97.10210054094557MAI TomMBerthold RadTeam4:34:25+19:24
98.202SARDINA MikaMBHST CT4:35:02+20:01
DNF710043814072KUHN JanMTeam Lotto - Kern Haus
DNF4610055788421REDMANN SvenMrad-net ROSE Team
DNF4710036171179CZASA MoritzMrad-net ROSE Team
DNF5110045916649GROß FranzMrad-net ROSE Team
DNF6110050000349GATHEMANN AlbertMDAUNER-AKKON-Cycling
DNF79KOPPER RaphaelMMaloja Pushbikers
DNF8710102536862TRIMBORN SebastianMKED-Stevens Radteam Berlin des Berliner TSC e.V.
DNF8910049986609LOHSE ConstantinMKED-Stevens Radteam Berlin des Berliner TSC e.V.
DNF9410036458846MEYER MaximilianMKED-Stevens Radteam Berlin des Berliner TSC e.V.
DNF10410015764504KASTERICH ConstantinMBerthold RadTeam
DNF10810014481171FRANZ ToniMBerthold RadTeam
DNF10910049980848WAWRO Bela*MBerthold RadTeam
DNF11910058608693THÖMEN MoritzMBike Market Team
DNF13110036420551TÖMKE PascalMHessen - Frankfurt - Opelit
DNF13210015303146REINHARDT NiklasMHessen - Frankfurt - Opelit
DNF14710053680083SCHWENDEMANN Nils AlbertMTeam Maisch Sportswear/RSG Heilbronn
DNF14810100609794HÖRSCH TobiasMTeam Maisch Sportswear/RSG Heilbronn
DNF15110094481620HOHENEDER JanMTeam Maisch Sportswear/RSG Heilbronn
DNF15210114362475KEICHER PatrickMTeam Maisch Sportswear/RSG Heilbronn
DNF17110090966681HAMM JonathanMTeam Sportforum p/b MyFitness Apotheke
DNF17210036205232SCHMITZ CampoMTeam Sportforum p/b MyFitness Apotheke
DNF18310013156618FISCHER RobinMWheelsports-Metropol Racing
DNF19010107746267POHLENZ MarianMWheelsports-Metropol Racing
DNF19510054088089MÜNZER JanMWheelsports-Metropol Racing
DNF199VAN DOELEN BartMBHST CT
DNF206VAN LEIJSEN Bas*MBHST CT
DNF210VAN ETTEN HarrieMBHST CT
DNF21110036460159EICKHOFF Finn ArisMCycling Crew Szostak-Olympia Bünde
DNF21310036511487KELZEWSKI Jarno-TammesMCycling Crew Szostak-Olympia Bünde
DNF21610015350838SCHMALGEMEIER FabianMCycling Crew Szostak-Olympia Bünde
DNF25010128284302KANKOWSKY FriedrichMTeam Hanau - Storck
DNF26910050818280VONHOF VincentMTeam schnelleStelle p/b SC DHfK Leipzig
DNF27410048579301KLÖTZING Odin*MTeam schnelleStelle p/b SC DHfK Leipzig
DNF29110036471071ABEN DanielMLEEZE Team by tinteistbesser.de
DNF29210023551883ALTEFROHNE PatrickMLEEZE Team by tinteistbesser.de
DNF29810036211696RIEPE Lukas*MLEEZE Team by tinteistbesser.de
DNF30510109950187KAENDERS MarcelMRG Rhein-Erft
DNF30610096348969BONGERS Mark PeterMRG Rhein-Erft
DNF32010079697406LÖTTER ArnoMLa Onda
DNF32210061154137AHRENDT BenjaminMLa Onda
DNF34210009396048LECHNER PatrickMBIKE AID Development
DNF34310092554350HOFER Mika*MBIKE AID Development
DNF34410045724366ZUGER AdrianMBIKE AID Development
DNF34510015127233ZETZSCHE LukaMBIKE AID Development
DNF35110036438739TREBES Magnus*MTeam F Trans
DNF35310110599582FISCHER JohannesMTeam F Trans
DNF35410036433079KLATTE Philip*MTeam F Trans
DNF36310117905504WEHDE AaronMTeam Besenwagen
DNF36610105184962HEIL FlorianMTeam Besenwagen
DNF36810076620482ZURHORST LennartMTeam Besenwagen
DNF38210056138328KUNZ Jean LucaMEinzelfahrer
DNF38810051791213MASCHKE Malte*MEinzelfahrer
DNF38910036297380SPITZER Oliver*MEinzelfahrer
DNF39210063191743HRDINA StepanMSKP DUHA Lanskroun
DNF405BRINSMEAD Nils AllanMEinzelfahrer
DNS8810036315972LEIN LennartMKED-Stevens Radteam Berlin des Berliner TSC e.V.
DNS38610036425908DECKER Enzo*MEinzelfahrer

Gesamtwertung (Jahrgang 2003)

PlatzStartnr.UCI-IDNameM/WVereinZeitGAP
1.1110051829912ABT Cedric*MTeam Lotto - Kern Haus4:22:36-
2.2410087318875KOECH Silas*MSaris Rouvy Sauerland Team4:22:36+00
3.32310036434190GRIXA Jarno*MLa Onda4:22:36+00
4.27510052889838GROZEV Gabriel*MTeam schnelleStelle p/b SC DHfK Leipzig4:22:36+00
5.24610046114184PFEIFFER Jonas*MTeam Hanau - Storck4:23:04+28
6.19410051836881WETZEL Claudius*MWheelsports-Metropol Racing4:24:02+1:26
7.9210036180374RUHE Robin*MKED-Stevens Radteam Berlin des Berliner TSC e.V.4:28:26+5:50
8.5010036443991GEBHARDT Philipp*Mrad-net ROSE Team4:29:25+6:49
9.34910094887303LENNEMANN Anton Theo*MBIKE AID Development4:31:48+9:12
10.9010036325268REICHART Laurin*MKED-Stevens Radteam Berlin des Berliner TSC e.V.4:32:52+10:16
11.12510036529170UNTERBERGER Phillip*MBike Market Team4:33:09+10:33
12.40710023246537HARTMANN Tristan*MWV Ijsselstreet4:33:20+10:44
13.6210063657343GEHRKE Paul*MDAUNER-AKKON-Cycling4:33:23+10:47
14.5310054122647LATOCHA Adrian*Mrad-net ROSE Team4:33:34+10:58
15.27310036523716LANGE Maximilian*MTeam schnelleStelle p/b SC DHfK Leipzig4:33:50+11:14
16.12110036394279GEISBRECHT Ole*MBike Market Team4:33:56+11:20
17.5210050994601HEINEMANN Leon*Mrad-net ROSE Team4:33:56+11:20
DNF710043814072KUHN JanMTeam Lotto - Kern Haus
DNF4610055788421REDMANN SvenMrad-net ROSE Team
DNF4710036171179CZASA MoritzMrad-net ROSE Team
DNF5110045916649GROß FranzMrad-net ROSE Team
DNF6110050000349GATHEMANN AlbertMDAUNER-AKKON-Cycling
DNF79KOPPER RaphaelMMaloja Pushbikers
DNF8710102536862TRIMBORN SebastianMKED-Stevens Radteam Berlin des Berliner TSC e.V.
DNF8910049986609LOHSE ConstantinMKED-Stevens Radteam Berlin des Berliner TSC e.V.
DNF9410036458846MEYER MaximilianMKED-Stevens Radteam Berlin des Berliner TSC e.V.
DNF10410015764504KASTERICH ConstantinMBerthold RadTeam
DNF10810014481171FRANZ ToniMBerthold RadTeam
DNF10910049980848WAWRO Bela*MBerthold RadTeam
DNF11910058608693THÖMEN MoritzMBike Market Team
DNF13110036420551TÖMKE PascalMHessen - Frankfurt - Opelit
DNF13210015303146REINHARDT NiklasMHessen - Frankfurt - Opelit
DNF14710053680083SCHWENDEMANN Nils AlbertMTeam Maisch Sportswear/RSG Heilbronn
DNF14810100609794HÖRSCH TobiasMTeam Maisch Sportswear/RSG Heilbronn
DNF15110094481620HOHENEDER JanMTeam Maisch Sportswear/RSG Heilbronn
DNF15210114362475KEICHER PatrickMTeam Maisch Sportswear/RSG Heilbronn
DNF17110090966681HAMM JonathanMTeam Sportforum p/b MyFitness Apotheke
DNF17210036205232SCHMITZ CampoMTeam Sportforum p/b MyFitness Apotheke
DNF18310013156618FISCHER RobinMWheelsports-Metropol Racing
DNF19010107746267POHLENZ MarianMWheelsports-Metropol Racing
DNF19510054088089MÜNZER JanMWheelsports-Metropol Racing
DNF199VAN DOELEN BartMBHST CT
DNF206VAN LEIJSEN Bas*MBHST CT
DNF210VAN ETTEN HarrieMBHST CT
DNF21110036460159EICKHOFF Finn ArisMCycling Crew Szostak-Olympia Bünde
DNF21310036511487KELZEWSKI Jarno-TammesMCycling Crew Szostak-Olympia Bünde
DNF21610015350838SCHMALGEMEIER FabianMCycling Crew Szostak-Olympia Bünde
DNF25010128284302KANKOWSKY FriedrichMTeam Hanau - Storck
DNF26910050818280VONHOF VincentMTeam schnelleStelle p/b SC DHfK Leipzig
DNF27410048579301KLÖTZING Odin*MTeam schnelleStelle p/b SC DHfK Leipzig
DNF29110036471071ABEN DanielMLEEZE Team by tinteistbesser.de
DNF29210023551883ALTEFROHNE PatrickMLEEZE Team by tinteistbesser.de
DNF29810036211696RIEPE Lukas*MLEEZE Team by tinteistbesser.de
DNF30510109950187KAENDERS MarcelMRG Rhein-Erft
DNF30610096348969BONGERS Mark PeterMRG Rhein-Erft
DNF32010079697406LÖTTER ArnoMLa Onda
DNF32210061154137AHRENDT BenjaminMLa Onda
DNF34210009396048LECHNER PatrickMBIKE AID Development
DNF34310092554350HOFER Mika*MBIKE AID Development
DNF34410045724366ZUGER AdrianMBIKE AID Development
DNF34510015127233ZETZSCHE LukaMBIKE AID Development
DNF35110036438739TREBES Magnus*MTeam F Trans
DNF35310110599582FISCHER JohannesMTeam F Trans
DNF35410036433079KLATTE Philip*MTeam F Trans
DNF36310117905504WEHDE AaronMTeam Besenwagen
DNF36610105184962HEIL FlorianMTeam Besenwagen
DNF36810076620482ZURHORST LennartMTeam Besenwagen
DNF38210056138328KUNZ Jean LucaMEinzelfahrer
DNF38810051791213MASCHKE Malte*MEinzelfahrer
DNF38910036297380SPITZER Oliver*MEinzelfahrer
DNF39210063191743HRDINA StepanMSKP DUHA Lanskroun
DNF405BRINSMEAD Nils AllanMEinzelfahrer
DNS8810036315972LEIN LennartMKED-Stevens Radteam Berlin des Berliner TSC e.V.
DNS38610036425908DECKER Enzo*MEinzelfahrer

Mannschaftswertung

PlatzierungTeamGesamtzeitTeilnehmer
1.P&S Benotti12:50:13,74PETER Jannis
STARK Immanuel
RÖBER Dominik
2.Saris Rouvy Sauerland Team12:50:33,44STOCKMAN Michiel
KNOLLE Jon
ADAMIETZ Johannes
3.Team Lotto - Kern Haus12:51:17,70HUGGER Jan
KEUP Pierre-Pascal
THEILER Ole
4.Maloja Pushbikers12:59:09,79REIßIG Patrick
EVANS Alexander
BENZ-KUCH Max
5.Team Sportforum p/b MyFitness Apotheke13:05:24,00DIERKING Felix
THURAU Sven
HELING Nicolas
6.DAUNER-AKKON-Cycling13:05:24,00MESSERSCHMIDT
MUNTON Byron
DUCKERT Roman
7.rad-net ROSE Team13:07:43,77KRETSCHY Moritz
BENZ Pirmin
GEBHARDT Philipp*
8.La Onda 13:0913:09:41,84HÖTTE Alexander
GRIXA Jarno*
IDE Alexander
9.BIKE AID Development13:15:03,62EMMERICH Jan
REGER Patrick
LENNEMANN Anton
10.Bike Market Team13:18:04,99SCHUPPERT Fabian
SCHOMMARTZ Halvard
KÖHLER Erik
11.Team schnelleStelle p/b SC DHfK Leipzig13:20:11,42GROZEV Gabriel*
BANZER Johannes
WIELE Mathias
12.KED-Stevens Radteam Berlin des Berliner TSC e.V.13:23:55,94BOCKELMANN Luca
RUHE Robin*
REICHART Laurin*
13.Team Hanau - Storck13:24:56,33PFEIFFER Jonas*
BURGHARDT Luis
HERRMANN Matthias
14.Hessen - Frankfurt - Opelit13:25:28,46HASSERT Sven
DIEMAR Pascal
FREYER Philipp
15.Berthold RadTeam13:28:41,39LENNÉ Arthur
LANGHANS Maximilian
VOGEL Sebastian

Bergwertung

PlatzStartnr.NameTeamBW-37,8BW-80,2BW-122,6BW-165,0TOTAL
1.12DREßLER, Luca Team Lotto Kern-Haus 332210
2.62LINDNER, Tom P&S Metalltechnik --336
3.53TEMMEN, Jan-Marc TEAM DAUNER | AKKON 21--3
4.32ADAMIETZ, Johannes Team SKS Sauerland NRW --1-1
5.44BAUER, Dominik TEAM DAUNER | AKKON ---11
6.237SCHMIDT, Jakob Berthold RadTeam 1---1

Sprintwertung

PlatzStartnr.NameTeamSPRINT-42,4SPRINT-84,8SPRINT-127,2TOTAL
1.17UHLIG, Henri rad-net ROSE Team 3339
2.12DREßLER, Luca Team Lotto Kern-Haus 2125
3.237SCHMIDT, Jakob Berthold RadTeam 123
4.57RÖBER, Dominik P&S Metalltechnik 11

Schlussbericht

43. Erzgebirgsrundfahrt startet im Mai 2023

Die 42. Erzgebirgsrundfahrt hat eindrucksvoll unter Beweis gestellt, dass sie völlig zurechtals eines der schwersten Rennen der Rad-Bundesliga ist. Die Rundfahrt durch das schöne Erzgebirge betrug 166 Kolimeter bei einem Höhenniveau von rund 3600 Meter. Die mussten erst mal überwunden werden. Den Tagesieger holte sich in einer Fahrzeit von 4:15:01 Jan Hugger vom Team Lotto-Kern Haus, holte sich Gold und verwies damit Patrick Reißig(+21, Maloja Pushbiker) und Jannis Peter (+39, P&S Benotti ) auf die weiteren Podestplätze. Bester Bergfahrer der Erzgebirgsrundfahrt 2022 wurde Ole Theiler, Team Lott-Kern Haus mit5 Punkten, bester Sprinter Abraham Stockmann (Saris Rouvy Sauerland Team).
Das Orga-Team der Erzgebirgsrundfahr stellte erneut unter Beweis, dass es in der Lage ist ein anspruchsvolles Rennen vorzubereiten und durchzuführen. Unterm Strich können wir ein positives Fazit ziehen. Auch eine interne Auswertung hat es schon gegeben, damit wir zukünftig noch besser werden, wertet Chef de Tour, Christian Ott, der die 43. Auflage am 14. Mai 2023 schon fest im Blick hat. Die eigentliche Herausforderung ist, in der kurzen Zeit eine Strecke zu finden, die den sportlichen Ansprüchen gerecht wird und trotzdem die örtlichen Gegebenheiten beachtet.

Baustellen und Genehmigungen der Strecke, sowie die Wiedereröffnung der Bahnstrecke Chemnitz – Aue waren eine große Herausforderung, sagt der CPSV-Streckenchef Sven Krahnert und verspricht für die 43. Auflage eine ebenfalls spannende Tour.